Marks & Spencer начнет закрывать магазины после убыточного года


Британская сеть магазинов Marks & Spencer (M&S) планирует закрыть 30 магазинов в Великобритании в ближайшие десять лет. Еще более ста магазинов объединятся либо будут продавать только продукты питания.
Компания собирается сократить число своих британских магазинов полного ассортимента (одежда, товары для дома и продукты питания) с 254 до 180. В прошлом году она сократила 7 тысяч рабочих мест, пишет сообщает BBC со ссылкой на M&S.
За 52 недели, предшествующие 27 марта, убыток компании составил 201,2 миллиона фунтов (285,1 миллиона долларов) против прибыли в 67,2 миллиона годом ранее. В частности, выручка британского подразделения по продаже одежды и товаров для дома снизилась на 31,5%.
«Наши операции были серьезно ограничены изменениями в повседневной жизни, влиянием социального дистанцирования и частичным или полным закрытием значительной части наших магазинов», — заявили в M&S. При этом в компании отметили, что после открытия магазинов в связи со снятием ограничений продажи одежды и товаров для дома начали расти.
В конце прошлого года Deloitte и PwC независимо друг от друга провели опросы глав российских компаний. Аналитики пришли к выводу, что большинству участников рынка удалось адаптироваться к новым реалиям, возникшим из-за пандемии коронавируса. В то же время кризис вынудил компании экономить, в том числе на сотрудниках.