Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о сокращениях в Marriott из-за коронавируса

23.03.202015:10

Из-за финансовых сложностей на фоне коронавируса СМИ стали писать о сокращениях в гостиничной сети Marriott International. Как выяснил «Ко», российских отелей сети такие меры пока не коснулись.

По информации The Wall Street Journal, более чем половине сотрудников компании в Мэриленде предложили уйти в неоплачиваемый отпуск. Всего в этом отеле работает 4000 тысячи человек. Более того, в отпуск принудительно ушли почти две трети штата за границей.

С проблемами на фоне коронавируса сталкиваются и другие сети отелей. Так, Ashford Inc. была вынуждена отправить в неоплачиваемый отпуск 95% сотрудников. Предполагается, что треть из них уже не вернется в компанию. Другая компания — Pebblebrook Hotel Trust — предложила такой вариант 90-95% штата. Всего в компании трудится восемь тысяч сотрудников. При этом гостиничная сеть закрыла около 25 отелей.

С финансовыми проблемами на фоне пандемии столкнулись также отели Marriott в России. По словам осведомленного источника, в одном из московских отелей работникам, у которых накопилось достаточно отпускных дней, предлагают вынужденно отправиться в отпуск. Однако эти отпуска оплачиваются за счет организации, заверил он.

«Принудительные увольнения пока не происходят, но многие работники увольняются сами. Чаще всего это иностранцы, которые хотят вернуться на родину и пережить эпидемию вместе с семьей», — поделился с «Ко» собеседник.

На прошлой неделе представители малого и среднего бизнеса создали петицию с требованием ввести для них налоговые каникулы и разработать специальные программы по финансовой поддержке. Речь идет об отелях, санатория, пансионатах, а также развлекательных центрах и образовательных учреждениях. По состоянию на день 23 марта, петицию подписали почти 3 тысячи человек.