Top.Mail.Ru

Маск лишится 11 миллиардов долларов из-за налогов

20.12.202113:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что заплатит более 11 миллиардов долларов налогов в 2021 году. Об этом он сообщил после того, как сенатор-демократ США Элизабет Уоррен написала, что «человек года» должен платить налоги и прекратить «наживаться на всех остальных».

«Давайте изменим сложный налоговый кодекс, чтобы "человек года" действительно платил налоги и перестал наживаться на всех остальных», — сказала Уоррен. В ответ на это Маск заявил, что в этом году он заплатит 11 миллиардов долларов налогов. 

В ответ на пост Маска политический обозреватель Марк Чернович написал: «Как вы думаете, кто сможет потратить эти 11 миллиардов долларов эффективнее — Маск или американское правительство?»

На момент написания новости американский Forbes оценивал общее состояние Маска в 244,2 миллиарда долларов.

13 декабря журнал Time признал Маска «Человеком года — 2021». Издание отметило среди заслуг бизнесмена его стремление спасти планету и дать ей новую жизнь. Так, журнал указал на его достижения в космической промышленности и образ жизни, а также на влияние на фондовый рынок «по щелчку пальцев». Самый богатый человек мира не владеет собственным жильем, создает экологичные автомобили и запускает интернет-спутники на орбиту, отметил Time. 

Сразу после этого Маска признала человеком года газета Financial Times. Издание назвало его революционером в области автомобильного строения и отметило высокие заслуги в сфере перехода на «зеленые» машины. 

Маск не единственный американский миллиардер, который в этом году может заплатить огромные налоги из-за продажи ценных бумаг. После информации о потенциальном повышении налогов в 2022 году от акций начали избавляться крупнейшие магнаты США. Основатель Amazon Джефф Безос продал бумаги IT-гиганта на девять миллиардов долларов. 

Летом издание ProPublica опубликовало конфиденциальную информацию американской Налоговой службы. Журналисты проанализировали налоговые декларации самых богатых американцев более чем за 15 лет. Оказалось, что 25 богатейших жителей страны отдают государству в виде налогов лишь малую долю своих растущих состояний. Среди них, в частности, гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, основатель Безос и Маск. 

По информации издания, при суммарном росте состояния на 401 миллиард долларов с 2014 по 2018 год богатейшие люди мира заплатили 3,4% федерального налога — 13,6 миллиарда долларов. Наименьший налог относительно своих доходов заплатил Баффет — 23,7 миллиона долларов. В администрации президента США Джо Байдена после публикации информации заявили, что расследует утечку конфиденциальных данных.