Top.Mail.Ru

Маск начал сокращать сотрудников Twitter

30.10.202213:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава Tesla и SpaceX , недавно ставший единственным владельцем , распорядился начать сокращение сотрудников в компании. Соответствующее распоряжение он озвучил в субботу, 29 октября.

О положении дел в компании сообщила The New York Times со ссылкой на собственные источники. Менеджеров попросили подготовить списки людей, которые подпадут под сокращение. Издание пишет, что некоторых отделов сокращение коснется сильнее, чем других.

Увольнения продлятся до 1 ноября — даты, когда сотрудникам выдают гранты в виде акций компании. Тем самым предприниматель надеется избежать дополнительных трат.

О том, что Маск задумал сократить 75% сотрудников Twitter в случае его покупки, стало известно 21 октября. С 7,5 тысяч человек это число может снизиться до 2 тысяч, узнала тогда The Washington Post (WP). В материале подчеркивалось: сокращения в Twitter произойдут вне зависимости от того, станет ли бизнесмен приобретать платформу. В самой компании планы по сокращению штата отрицали.

Бизнесмен официально возглавил Twitter на этой неделе, 28 октября. Его приобретение обошлось Маску в 44 миллиарда долларов. Приобретение компании он прокомментировал фразой «птичка на свободе».