Top.Mail.Ru

Маск назвал риски для Tesla при шпионаже в Китае

20.03.202117:09
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Основатель и глава Tesla Илон Маск отверг сообщения о том, что автомобили компании используют для шпионажа, выступая по видеосвязи на форуме развития Китая. По его словам, компанию могут закрыть, если электромобили будут использовать для шпионажа. 

«Если коммерческая компания действительно занялась шпионажем, негативные эффекты для такой компании будут крайне сильными. Например, если бы Tesla использовала автомобили для шпионажа в Китае или где-либо еще, в любой стране, нас бы повсюду закрыли», — процитировал Bloomberg слова предпринимателя. 

Он добавил, что это сильный стимул для Tesla сохранять конфиденциальность любой информации. В ходе выступления Маск также напомнил о недоверии властей США к китайской компании ByteDance, которая владеет сервисом видеосообщений TikTok. Бизнесмен призвал к взаимному доверию между США и Китаем.

«Нам предстоит сделать выбор: доверять ли друг другу, либо наоборот. Я думаю, нам лучше стремиться к будущему, где будет укрепляться взаимное доверие», — добавил Маск.

Накануне Wall Street Joutnal со ссылкой на источники сообщила, в Китае вводят ограничения на использование электромобилей Tesla из-за угрозы национальной безопасности.  Они коснутся военных, сотрудников предприятий стратегической важности и государственных ведомств. 

Вооруженные силы страны запретили въезд автомобилям производства Tesla на свои объекты и парковаться там из соображений безопасности. Военные опасаются, что многочисленные камеры автопилота Tesla и другие сенсоры остаются постоянно включенными.  Они могут собирать много важных данных, а правительство Китая не может это контролировать. 

Reuters отметил, что действия Китая напомнили аналогичное поведение Вашингтона в отношении телекоммуникационной компании из Китая Huawei. 

Китай является одним из ключевых рынков Tesla. В прошлом году он обеспечил около 30% продаж от общего объема по всему миру. В Шанхае Tesla открыла свой первый зарубежный завод по производству электромобилей.