Top.Mail.Ru

Маск не исключил возобновления продажи Tesla за биткоины

22.07.202108:44
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Производитель электрокаров Tesla может возобновить продажу своей продукции за биткоины, если майнинг существенной их части станет экологичным. Такое условие озвучил основатель и гендиректор компании Илон Маск.

На мероприятии B-Word conference он прокомментировал принятое в мае решение о временном прекращении продажи Tesla за биткоины. Его приняли менее чем через два месяца после того, как компания начала принимать к оплате основную криптовалюту.

«Мне понадобилось провести дополнительную экспертизу, чтобы подтвердить, что процент использования возобновляемой энергии при майнинге, скорее всего, составляет 50% или более и что существует тенденция к росту этого показателя. Если это так, то Tesla возобновит прием биткоинов», — цитирует Маска Reuters.

Глава Tesla отметил, что, скорее всего, в компании примут положительное решение насчет криптовалюты. В то же время Tesla не может не проявлять должной осмотрительности, когда речь идет о вреде майнинга окружающей среде.

Конференцию B-Word conference организовала компания Crypto Council for Innovation. Цель мероприятия — «дестигматизировать» и «демистифицировать» биткоин, а также способствовать его институциональному использованию. После выступления Маска курс биткона подскочил на 8%, до 32 160 долларов. При этом акции Tesla подешевели на 0,8%.