Top.Mail.Ru

Маск опроверг продажу Tesla криптовалюты после обвала биткоина

17.05.202111:12
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что автопроизводитель не начинал распродажу накопленных компанией биткоинов. Накануне он раскритиковал первую криптовалюту, что вызвало обрушение ее котировок на 20%.

«Чтобы опровергнуть домыслы — Tesla не продала ни одного биткоина», — написал Маск в своем Twitter.

Бизнесмен опубликовал пост после того, как в воскресенье вечером он раскритиковал биткоин и ответил словом «действительно» на пост одного из пользователей, который предположил, что в следующем квартале автопроизводитель сообщит о продаже первой криптовалюты.

Маск писал, что на самом деле биткоин крайне централизован и контролируется небольшим числом майнинг-компаний. «Затопление одной угольной шахты в Синьцзяне почти убило майнинг, а хешрейт биткоина падал на 35%. Звучит децентрализованно?» — написал он.

Маск ответил на тред автора подкастов о криптовалюте Питера Маккормака. Тот раскритиковал деятельность бизнесмена. Так, Маккормак отметил заявления Tesla по экологическим рискам, продвижение Dogecoin и высокую зависимость рынка от твитов Маска. Миллиардер написал в ответ, что такие «неприятные треды» вызывают у него желание «поставить все на Doge». Он заявил, что является основателем PayPal и понимает, как работает финансовая система.

На прошлой неделе Tesla временно отказалась от продажи своей продукции за биткоины из-за неэкологичного способа их добычи. По словам Маска, криптовалюта все же является «хорошей идеей» с «многообещающим будущим».