Top.Mail.Ru

Маск ответил на шутку Рогозина про батут

31.05.202014:20

Основатель SpaceX Илон Маск ответил на шутку главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина шестилетней давности о доставке американских астронавтов на МКС с помощью батута. «Батут работает», сказал Маск.

В 2014 году, комментируя американские санкции, Рогозин заявил: «Если они хотят нанести удар по экономическому потенциалу российского ракетостроения, то пусть тогда батутом доставляют своих астронавтов на МКС». Ответив на шутку, Маск добавил — она «для тех, кто в теме», а пилотируемым кораблем Crew Dragon может гордиться все человечество.

Накануне Crew Dragon, разработанный компанией SpaceX, с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном стартовал на ракете-носителе Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал. Корабль должен добраться до МКС через 19 часов, после чего совершить стыковку со станцией в автоматическом режиме. Это должно произойти в 17:27 мск.

Ранее исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сказал, что это событие откроет дополнительные возможности для международной космической программы.

Это первый случай в истории, когда частная компания отправила астронавтов на орбиту Земли. В случае, если программа будет успешной, Россия утратит монополию на доставку экипажей на МКС. С 2011 года NASA временно перестало самостоятельно отправлять астронавтов на орбиту. За это время организаций заплатила «Роскосмосу» за доставку астронавтов четыре миллиарда долларов.