Top.Mail.Ru

Маск по-русски прокомментировал твит Роскосмоса о Королеве

12.01.202118:18

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск по-русски прокомментировал запись Роскосмоса о 114-летии со дня рождения авиаконструктора Сергея Королева.

В июле прошлого года предприниматель рассказал, что поговорил с семьей академика Королева, который, по словам Маска, был одним из лучших ученых. Тогда Маск написал фамилию академика по-русски.

Сергей Павлович Королев родился 12 января 1907 года в Житомире в семье преподавателя русской словесности. Королева считают основоположником российской космонавтики, а также одним из самых крупных ученых прошлого века в области космического ракетостроения и кораблестроения. В 1957 году академик запустил на орбиту первый в истории человечества искусственный спутник.

Кроме того, Королев сконструировал пилотируемый корабль «Восток», на котором 12 апреля 1961 года впервые в космос полетел Юрий Гагарин.

Ранее стало известно, что Илон Маск перестал быть самым богатым человеком планеты. После завершения торгов на биржах США состояние Маска составило 175,7 миллиарда долларов, следует из данных обновляемого в реальном времени Forbes Real-Time. Первую строчку рейтинга вернул себе основатель Amazon Джефф Безос.