Top.Mail.Ru

Маск показал документы о сокрытии Twitter сведений о Байдене

04.12.202210:48
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Илон Маск показал часть архива документов журналиста Мэтта Тэйбби, свидетельствующих о сокрытии Twitter связи Джо Байдена и его сына Хантера с украинской энергокомпанией Burisma. По данным Тэйбби, руководство соцсети удаляло публикации по указанию властей.

В документах содержится информация, касающаяся и истории с ноутбуком сына президента США. Маск утверждает, что часть этих фактов прошла двойную проверку.

Журналист, на чьи слова ссылается новый владелец Twitter, отмечает, что соцсеть должна была стать местом распространения информации без препятствий, однако со временем руководство добавляло все больше ограничений.

Тэйбби уверяет, что «по указанию политической партии» удалялись записи не только обычных пользователей, но и знаменитостей. По его словам, влияли на администрацию Twitter и республиканцы, и демократы. Но ориентировались в компании больше на последних.

Переломным моментом стала история с распространением секретных материалов с забытого в ремонте ноутбука Хантера Байдена, уверен журналист. Информация, подчеркивает он, удалялась с платформы, поскольку якобы может быть «небезопасной» и нарушает политику соцсети в отношении «взломанных материалов». За это решение ответственно высшее руководство Twitter, однако без ведома гендиректора компании Джека Дорси, заключил Тэйбби.

Хантер Байден вошел в состав совета директоров Burisma в 2014 году. Тогда его отец занимал пост вице-президента при Бараке Обаме. Этот эпизод вызвал серьезный скандал во время президентской кампании Байдена-старшего.  

Как писали СМИ, с начала работы в Burisma и только до конца 2015 года Хантер получил около 850 тысяч долларов. При этом неизвестно, чем именно занимался в компании Хантер Байден.  Позже он признался, что потратил доходы от деятельности в Burisma на алкоголь и наркотики.