Top.Mail.Ru

Маск пообещал создать «бюджетную» версию Tesla

23.09.202009:09

Через несколько лет на рынке электрокаров появится автомобиль Tesla стоимостью менее 2 миллионов рублей. С таким заявлением выступил основатель компании Илон Маск.

«Через три года, мы уверены, что сможем создать по-настоящему привлекательный автомобиль за 25 тысяч долларов, который также будет полностью беспилотным», — сказал он на встрече с акционерами (цитата по New York Post).

Таким образом, новый автомобиль можно будет приобрести почти за 1,9 миллиона рублей. Это на 900 тысяч рублей дешевле самой бюджетной модели Tesla. Речь идет о седане Model 3, который стоит 2,8 миллиона рублей. Также это одна третья цены Model X, самого дорогого электромобиля компании (около 6 миллионов рублей).

Маск выразил уверенность, что череда прибыльных кварталов, которые Tesla зафиксировала в последнее время, не была случайностью, и компания продолжит набирать обороты. «С точки зрения годовой прибыльности будущее Tesla выглядит многообещающим», — сказал бизнесмен.

Он добавил, что ожидает увеличения поставок Tesla. По сравнению с прошлым годом, когда компания поставила чуть меньше 37 тысяч электромобилей, показатель может вырасти на 30-40%. И, несмотря на то что 2020 год, вероятно, стал самым трудным для Tesla, Маск заверил, что автопроизводитель будет чувствовать себя «действительно неплохо».

Американская компания Tesla была основана в 2003 году. Она занимается разработкой и производством электромобилей, а также связанных с ними технологий. Помимо электрокаров, Tesla производит электродвигатели и батареи, которые впоследствии продает автопроизводителям вроде Toyota и Daimler.