Top.Mail.Ru

Маск продал акции Tesla еще на миллиард долларов после опроса в Twitter

03.12.202110:49
Фото: Julian Stratenschulte / dpa / Global Look Press Фото: Julian Stratenschulte / dpa / Global Look Press

Американский бизнесмен и глава Tesla Inc. Илон Маск продолжает продавать свои акции в компании. В четверг, 2 декабря, предприниматель сократил долю и реализовал ценные бумаги еще на миллиард долларов.

Ранее владелец и основатель Tesla и Space X провел опрос на своей странице в Twitter. Маск спросил подписчиков, стоит ли ему продать 10% доли в Tesla. Из общего числа голосовавших 58% выступили за. Для достижения цели бизнесмену нужно будет продать 17 миллионов ценных бумаг. Часть вырученных средств пойдет на налоги.

К 23 ноября благодаря реализации акций бизнесмен собрал примерно 9,9 миллиарда долларов выручки. Последняя информация гласит, что на данный момент Маск продал ценные бумаги на общую сумму почти в 11 миллиардов.

Бумаги, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, свидетельствуют о том, что Маск реализовал опционы на покупку 2,1 миллиона акций по цене 6,24 доллара за бумагу. После этого он сразу продал более 934 тысяч бумаг по цене от 1058 до 1112 долларов, передает «Интерфакс».

Как стало известно ранее, Джефф Безос продал в этом году акции Amazon на общую сумму 9,97 миллиарда долларов. Хотя его активность примерно соответствует уровню продаж в 2020 году, показательно, что эта сумма в четыре раза больше, чем его продажи в 2019-м. 

Главы крупнейших корпораций продают свои ценные бумаги в связи с двумя факторами: исторически высокими ценами акций и надвигающимся повышением налогов в США.