Top.Mail.Ru

Маск продал обещанные 10% пакета акций Tesla

22.12.202113:30
Фото: Kim Shiflett / NASA Фото: Kim Shiflett / NASA

Основатель Tesla Илон Маск заявил, что продал достаточно акций компании, чтобы выполнить свое обещание — реализовать 10% своего пакета. Бизнесмен также раскритиковал власти Калифорнии. По его словам, в этом штате становится все труднее добиваться результатов. 

«Я продал достаточно акций, чтобы получить около 10% плюс возможность реализовать опционы, и я старался быть предельно буквальным», — сообщил миллиардер в интервью сайту Babylon Bee

На вопрос, продал ли он акции из-за опроса в Twitter, миллиардер ответил, что ему, «несмотря ни на что», нужно было исполнить опционы на акции, срок действия которых истекает в 2022 году. Бизнесмен добавил, что ему пришлось продать «дополнительные акции», чтобы получить около 10%.

«Раньше Калифорния была местом возможностей, а теперь она <…> становится все больше местом чрезмерного регулирования, чрезмерного судебного разбирательства, чрезмерного налогообложения», — добавил Маск. 

В конце октября Маск раскритиковал предложение американских сенаторов ввести в стране налог для миллиардеров. Политики призвали ежегодно облагать налогом почти в 24% прибыль от стоимости акций и облигаций миллиардеров. Маск посетовал, что средства, которые у него планируют изъять, требуются ему для дальнейшего изучения космоса.

Бизнесмен предложил продать 10% своих акций Tesla, объяснив, что у него нет другого способа заплатить этот налог. В начале ноября миллиардер устроил в Twitter опрос. Он спросил у подписчиков, стоит ли ему продавать свою долю в производителе электрокаров, которая достигает 10%. Бизнесмен признался тогда, что ему предстоит выплатить 15 миллиардов долларов налогов за опционы на акции. Большинство участников голосования поддержали решение предпринимателя. 

Маск объяснил, что продажа акций ― единственный доступный ему способ уплаты налогов. В 2018 году самый богатый человек в мире официально отказался от зарплаты. Теперь его вознаграждение привязано к достижению Tesla ее ключевых показателей.  

Чуть больше года назад предприниматель также объявил, что продаст всю свою недвижимость. Так, он расстался с имуществом в Калифорнии и Лос-Анджелесе. По данным Business Insider, до начала продажи Маск владел как минимум семью домами общей стоимостью 100 миллионов долларов. Свой последний дом он продал за 30 миллионов долларов в декабре. 

Журналисты предположили, что Маск пошел на такой шаг в рамках своего переезда в Техас, где нет подоходного налога штата. С прошлого года бизнесмен арендует там дом у контролируемой им компании SpaceX за 50 тысяч долларов. 

Маск не единственный американский миллиардер, который в этом году может заплатить огромные налоги из-за продажи ценных бумаг. После информации о потенциальном повышении налогов в 2022 году от акций начали избавляться крупнейшие магнаты США. Основатель Amazon Джефф Безос продал бумаги IT-гиганта на девять миллиардов долларов. Марк Цукерберг ликвидировал акции Meta (бывший Facebook) на сумму 4,5 миллиарда долларов. К началу декабря продажи акций инсайдерами компаний S&P 500 достигли 63,5 миллиарда долларов. Это в полтора раза больше, чем в 2020 году.