Top.Mail.Ru

Маск решил сделать свои зарядные станции доступными не только для Tesla

21.07.202109:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

До конца года производитель электрокаров Tesla сделает свои зарядные станции доступными для электромобилей других компаний. Об этом сообщил основатель и гендиректор Tesla Илон Маск.

Эту информацию он подтвердил в Twitter, отвечая на вопрос о фирменном разъеме для зарядных устройств электрокаров Tesla. Он используется на рынке США. Маск напомнил, что, когда этот разъем создавался, стандарта еще не существовало, а Tesla была единственным производителем электрокаров, которые могут ездить на дальние дистанции.

«Это довольно небольшой разъем для зарядки как малой, так и высокой мощности. Тем не менее в этом году мы откроем нашу сеть Supercharger для других электромобилей», — сообщил Маск. Он также добавил, что впоследствии владельцы электрокаров не от Tesla смогут использовать эти станции за пределами США.

За прошедшие 10 лет Tesla установила свыше 25 тысяч фирменных зарядных устройств. Их можно встретить на 2700 станциях по всему миру. Пока на них могут подзарядиться только электрокары Tesla. При этом Маск уже заявлял, что компания готова сотрудничать с другими производителями, но перед этим нужно достичь соглашения о совместных затратах.