Top.Mail.Ru

Маск снова обогнал Безоса в рейтинге самых богатых людей мира

19.02.202106:20
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск снова стал богатейшим человеком мира по версии Bloomberg. Уже второй раз с начала года он обходит основателя Amazon Джеффа Безоса.

Состояние Маска увеличилось до 200 миллиардов, свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index (BBI). За день оно увеличилось на 9,2 миллиарда долларов. Состояние Безоса агентство оценивает в 194 миллиарда долларов. Его капитал увеличился на один миллиард долларов. А сам основатель Amazon снова опустился на вторую строчку. 

В пятерке лидеров остаются основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс (136 миллиардов долларов), глава Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно (115  миллиардов долларов) и основатель Facebook Марк Цукерберг (102 миллиарда долларов). 

Росту капитала Маска предшествовал очередной раунд размещения ценных бумаг компании SpaceX. Источники CNBC сообщили, что компания в результате привлекла 850 миллионов долларов. Общая стоимость выросла до 74 миллиардов долларов. 

Впервые Маск обогнал Безоса и занял первое в рейтинге Bloomberg 7 января. Суммарная стоимость активов Безоса тогда оценивалась в 187 миллиардов долларов, Маска — в 188,5 миллиарда долларов. До этого, по оценкам Bloomberg, Безос оставался самым богатым человеком в мире на протяжении трех лет. 

Еще в начале 2020 года Илон Маск едва входил в топ-50 богатейших людей мира.  Его состояние оценивали в 27 миллиардов долларов. С марта его состояние увеличилось больше чем на 160 миллиардов. В основном рост обеспечили акции Tesla. В течение прошлого года они прибавили более 740%. Это позволило ему вырваться в лидеры списка.