Top.Mail.Ru

Маск восстановил аккаунт Трампа в Twitter

20.11.202210:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Миллиардер и владелец Twitter Илон Маск восстановил аккаунт бывшего президента США в соцсети. Перед этим он провел опрос, в котором приняли участие более 15 миллионов человек.

За разблокировку аккаунта проголосовало 51,8% участников. «Народ высказался. [Аккаунт] Трампа будет восстановлен. Vox Populi, Vox Dei («глас народа — глас Божий» — прим.ред.», — написал Маск после завершения опроса. На восстановленный аккаунт Трампа подписалось более 25 миллионов человек.

Сам Трамп не собирается возвращаться в Twitter, пишет Reuters. «Я не вижу для этого никаких причин», — заявил он во время ежегодного собрания руководства Республиканской еврейской коалиции.

Профиль Трампа пожизненно заблокировали в Twitter в январе 2021 года после того, как его сторонники взяли штурмом Капитолий. Администрация соцсети утверждала, что твиты бывшего президента могли спровоцировать повторные атаки. На момент блокировки на Трампа были подписаны 88 миллионов человек.

Маск в мае, еще до завершения покупки Twitter, говорил о готовности вернуть аккаунт Трампа. Миллиардер полагает, что его блокировка стала ошибкой, что привела к лишению Трампа права голоса. При этом сам Трамп еще в апреле отмечал, что не планирует возвращаться в Twitter.