Top.Mail.Ru

Маск войдет в совет директоров владельца конкурса «Мисс Вселенная»

01.04.202113:11
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Основателя Tesla и SpaceX Илона Маска номинировали в совет директоров холдинга Endeavor Group. Он владеет организатором турниров по смешанным единоборствам UFC и конкурсом «Мисс Вселенная». 

Endeavor планирует провести первичное размещение акции (IPO). Холдинг уже подал документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Из проспекта группы стало известно, что Маск войдет в совет директоров холдинга. Ожидается, что это произойдет в период установления цены IPO или даже до него. 

Одного из самых богатых людей мира выбрали на этот пост «из-за профессионального бэкграунда и опыта управления публичной компанией, а также руководящих позиций, которые миллиардер занимал в прошлом, работы в советах директоров других публичных компаний и опыта основания, расширения и интеграции бизнесов». 

Endeavor создавали как агентство по поиску талантов. Его основал один из самых известных агентов Голливуда — Ари Эмануэль. В результате серии слияний и поглощений компания превратилась в конгломерат. Сегодня холдинг владеет и управляет UFC, «Мисс Вселенной», теннисным турниром Miami Open, Неделей моды New York Fashion Week и ярмаркой искусства Frieze. 

Семья Эмануэля не в первый раз сотрудничает с Маском, пишет CNBC. Эмануэль стал поклонником Tesla на начальных этапах компании. Он заказал один из первых произведенных компанией электромобилей Roadster. Его брат Рам Эмануэль, занимая пост мэра Чикаго, предоставил большой контракт компании Маска The Boring Company в 2018 году. 

Endeavor уже подавал заявку на IPO в 2019 году. Однако холдинг отказался от размещения из-за слабого спроса со стороны инвесторов. Изначально Endeavor планировал привлечь более 600 миллионов долларов, но позднее снизил показатель примерно до 400 миллионов долларов. Сейчас компания рассчитывает привлечь 100 миллионов долларов. Впрочем, этот показатель может измениться после объявления условий размещения. 

На финансовые показатели холдинга оказала существенное влияние пандемия коронавируса. В 2020 году выручка Endeavor составила около 3,48 миллиарда долларов, а чистые убытки — 625,3 миллиона долларов. Для сравнения, в 2019-м  эти показатели составили 4,57 миллиарда долларов и 530,7 миллиона долларов соответственно.