Top.Mail.Ru

Маск выступил в суде по делу о мошенничестве с ценными бумагами

21.01.202315:48
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Илон Маск выступил в суде по иску инвесторов, потерявших деньги после заявления бизнесмена о приватизации Tesla. Речь идет о публикации, сделанной миллиардером в Twitter. 

Заседание состоялось 20 января в федеральном суде Сан-Франциско. Об этом сообщает издание Bloomberg. Иск подан в связи с публикацией в соцсети, которую Маск сделал 7 августа 2018 года. Миллиардер написал, что оценивает возможность выкупа акций по 420 долларов за бумагу, чтобы превратить Tesla в частную компанию.

В иске отмечается, что на тот момент акции автопроизводителя стоили на 15% дешевле, однако заявление Маска сначала спровоцировало их резкий рост, а затем падение, которое повлекло большие убытки.

В ходе судебного заседания миллиардер подчеркнул, что люди не обязаны верить всему, что он пишет в Twitter. По словам Маска, он сообщает «информацию, которую должна услышать общественность», однако в ней приходится указывать только то, что можно передать ограничением в 240 символов, установленным соцсетью.

Бизнесмен также заявил, что 2018 год был для него болезненным и трудным. «Я ночевал на фабрике, пытаясь добиться того, чтобы все сработало», — сказал он.

Адвокаты Маска в ходе судебного процесса отметили, что выводы бизнесмена были поспешными и содержали технические ошибки, однако в намерении приватизировать Tesla он был искренним.

Отбор присяжных заседателей для разбирательства по делу о мошенничестве с ценными бумагами начался во вторник, 17 января. Тогда же стало известно, что перед судом предстанет Илон Маск.

Сам предприниматель выдвинутые обвинения отрицает, подчеркивая, что действительно вел переговоры с суверенным фондом Саудовской Аравии, надеясь заручиться поддержкой перед выкупом Tesla в частную собственность. Однако сделка, которая оценивалась бы примерно в 72 миллиарда долларов, так и не состоялась.