Top.Mail.Ru

Mastercard будет конвертировать валюту при оплате картами в евро и долларах в день платежа

17.07.202012:01

Международная платежная система Mastercard начнет проводить конвертации валют по картам в евро и долларах в день проведения операции. Новые правила вступят в силу с 11 августа, говорится бюллетене платежной системы, полученном российскими банками. 

По данным РБК, при покупке товаров в валюте — отличной от той, в которая выпущена карта (долларах или евро) — конвертация будет происходить по курсу на дату платежа. На данный момент конвертация проводится по курсу платежной системы на дату клиринга операции — то есть через несколько дней после платежа. В таком случае со счета клиента может быть списана более крупная сумма, чем он предполагал, из-за изменения курса. 

В «Промсвязьбанке» сообщили изданию, что новые правила помогут тем, кто покупает товары в валюте, отличной от доллара и евро, так как оценить свои расходы можно будут прямо в день оплаты. Также это будет выгодно для магазинов и других компаний, поскольку курс станет более прозрачным, уточнили в банке.

Директор департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек отметил, что в зависимости от страны и валюты расчетов между банком-эмитентом и платежной системой может произойти несколько конвертаций. В «Альфа-банке» происходит прямая конвертация валюты по собственному курсу, а не курсу платежных систем, сообщили в организации. 

Платежная системы Visa проводит конвертацию валют на дату приема клиринговой записи. В системе «Мир» используются разные курсы в зависимости от типа взаимодействия с иностранным банком или платежной системой.