Top.Mail.Ru

MasterCard снизит комиссии за денежные переводы по номеру телефона

09.02.202206:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международная платежная система MasterCard с 23 апреля установит околонулевые тарифы за переводы по номеру телефона для физических лиц при подключении кредитных организаций к сервисной платформе MasterСard Transfer Hub. Это должно помочь ей конкурировать с Системой быстрых платежей (СБП) от Банка России. 

Платформа MasterСard Transfer Hub позволяет переводить денежные средства по таким идентификаторам, как номер телефона, адрес электронной почты или ID-аккаунт в социальных сетях. Она хранит все мобильные номера клиентов, привязанные к карточному счету, а средства можно перечислить на карты MasterСard, Maestro или Visa. Интерфейс платформы встраивается в социальные сети или мобильные приложения банков.

Ранее у платежной системы не было нулевых или сниженных комиссий за такие переводы, отметили собеседники РБК. Согласно новым правилам, комиссия за переводы будет зависеть от подключения банков к платформе MasterСard Transfer Hub. Если банк отправителя не подключен к платформе, то комиссия для банка получателя составит 0% за перевод; если банк отправителя подключен, а банк получателя нет, то последний заплатит 0,2%. В случае если оба банка подключены, то банк получателя заплатит банку отправителя 0,015%.

Бюллетень с новыми условиями платежной системы уже получили в Почта Банке и банке «Зенит». Нововведение позволит MasterСard конкурировать с Системой быстрых платежей — платформой переводов по номеру телефона. Платежная система планирует сделать собственную платформу привлекательнее для банков и подтолкнуть их подключать карты клиентов к переводам по простому идентификатору. Владельцы карты могут самостоятельно зарегистрироваться в сервисе. Однако платежная система рассчитывает, что кредитные организации будут включать этот пункт в договор при выпуске новых карт или автоматически подключать клиентов  к MasterСard Transfer Hub.

MasterСard также рассчитывает на симметричное снижение банками комиссий для клиентов за переводы с карты на карту, считают эксперты. По их мнению, новая модель комиссий от компании выгодна для банков, у которых большой поток исходящих платежей, то есть для крупных госбанков с зарплатными проектами. 

Ранее международные платежные системы Visa и MasterСard сообщили, что опасаются потерять существенную часть российского рынка. Они объяснили, что достичь высоких результатов на мировых рынках, в том числе российском, им могут помешать протекционизм регулятора, развитие СБП и выход новых игроков на платежный рынок. 

В ноябре 2021 года Visa решила отменить комиссии за переводы с карты на карту по номеру телефона с 1 апреля 2022 года. Компания пошла на этот шаг тоже ради конкуренции с СБП. Кроме того, международные платежные системы решили снизить комиссии за прием карт к оплате для крупных онлайн-магазинов, в том числе Ozon, Wildberries, AliExpress.