Top.Mail.Ru

Mastercard запустит функцию снятия наличных на кассе отелей и кафе

18.02.202013:00

Международная платежная система Mastercard начала работать над новым сервисом, который позволит снимать наличные на кассах торгово-сервисных предприятий. Предполагается, что новой функцией можно будет воспользоваться в отелях и ресторанах, сообщило РИА «Новости».

«Mastercard активно работает над расширением партнерской сети как банков эквайеров, так и эмитентов, а также над подключением новых ритейлеров, в том числе отелей, кафе, ресторанов», — рассказали агентству в пресс-службе Mastercard.

Ранее финансовая корпорация стала первой, запустившей в России сервис снятия денежных средств на кассах магазинов. Это стало возможно при оплате покупок картой. В сентябре 2018 года проект запустили в тестовом режиме. Для реализации этой программы Mastercard сотрудничала с торговой сетью Metro Cash&Carry, а также банком «Русский стандарт».

Безналичные платежи в России становятся все более популярной опцией. Так, в IV квартале прошлого года более 50% покупок в стране были оплачены по карте, говорится в исследовании Сбербанка. В целом, доля подобных расчетов среди россиян достигла 50,4% (+4,5 процентных пункта по сравнению с данными за 2018 год).