Top.Mail.Ru

Маткапитал предложили тратить на ремонт жилья

16.09.202008:55

Общероссийский народный фронт (ОНФ) хочет обратиться в правительство России с предложением разрешить направлять материнский капитал на ремонт жилья. Об этом заявила Юлия Зимова, глава департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ и член Общественной палаты (ОП).

Она рассказала, что у представителей ОНФ есть проект под названием «Прямая линия. Продолжение». Его суть заключается в том, что организаторы возвращаются к темам, которые россияне затрагивали на прямой линии с президентом Владимиром Путиным в прошлом году.

«Одной из них было использование материнского капитала. Мы выступаем своеобразным оператором, работаем с общественными организациями. “Союз матерей” предложил, чтобы маткапитал можно было использовать для ремонта жилья», — поделилась Зимова с «Известиями».

Она напомнила, что сейчас маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий. Этот пункт зачастую подразумевает направление средств на ипотеку, однако не все семьи нуждаются в новой квартире. У некоторых уже есть жилье, которое им просто хотелось бы улучшить. Поэтому у россиян должна быть возможность направить на это маткапитал, считает член ОН.

В случае, если деньги будут тратиться на поклейку обоев, проконтролировать их расход будет сложно, признала Зимова. Тем не менее в некоторых случаях это не составит труда. Среди таких случаев представитель ОНФ отметила газификацию и электрификацию жилья.

Известно, что сегодня за первого ребенка семьи получают маткапитал в размере 466,6 тысячи рублей, а за второго — 150 тысяч. Эти деньги, в частности, можно потратить на покупку квартиры, ипотеку или строительство нового жилья. С апреля текущего года маткапитал назначают без заявления, на основе данных органов ЗАГС.