Top.Mail.Ru

Матвиенко исключила введение «ковид-паспортов» в России

20.01.202114:41
Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва» Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»

В России не планируют вводить «ковид-паспорта» для тех, кто переболел COVID-19 или сделал прививку. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мне кажется, что или из-за недопонимания, или из-за каких-то других причин эта тема в неправильном ключе излагается, масштабируется, ведь никто не говорил в России, что будут вводиться “ковидные паспорта”. Конечно, никакие “ковидные паспорта” не нужны, безусловно», — цитирует ее ТАСС.

По словам Матвиенко, в восприятии россиян «ковид-паспорт» — эта красная книжечка со штампами. Люди думают, что документ даст им дополнительные права и возможности. В Совфеде убеждены, что разделять людей, ориентируясь на результаты вакцинации, неправильно. Тем не менее в стране будут вести электронный реестр привившихся.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что в регионе введут «антиковидные паспорта». Их хотят выдавать тем, у кого есть антитела к COVID-19, в том числе после прививки. Власти региона убеждены, что это сделает вакцинацию более популярной, а люди в итоге смогут быстрее вернуться к привычной жизни.

Затем у россиян узнали, что они думают о введении «ковид-паспортов». Оказалось, что около 60% граждан выступают против такой инициативы. Они считают, что информация о наличии антител является частью врачебной тайны, а выдача «ковид-паспортов» носит дискриминационный характер.