Top.Mail.Ru

Матвиенко назвала финансовую систему России устойчивой к кризису

27.04.202021:21

Российской экономике не грозят серьезные потрясения, как во время кризиса 1998 года. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она считает, что на сегодняшний день финансовая система боле устойчива, чем в 1998 году. Тогда казна была пуста, а госдолг России составлял 100% ВВП. На данный момент госдолг страны находится на уровне 15% ВВП, это один из самых низких показателей по сравнению с другими странами. Золотовалютные запасы страны находятся на историческом максимуме за все время существования СССР и Российской Федерации. «Поэтому мы можем себе позволить использовать современные финансовые инструменты, занять на международных рынках, у Центрального банка, тем самым покрыть дефицит бюджета, чтобы он был исполнен», — цитирует Матвиенко ТАСС

Однако Матвиенко не отрицала, что сейчас российская экономика упадет, так же, как и мировая. «Но есть понимание, как проходить этот трудный период, понимание того, что при всех сложностях потрясений точно не будет», — заявила она. Спикер Совфеда отметила, что Фонд национального благосостояния следует расходовать экономно, чтобы этой подушки безопасности хватило не только на время пандемии, но и для последующего восстановления экономики.

Напомним, ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников оценил потери экономики из-за коронавируса в 100 миллиардов рублей в день. Дефицит российского бюджета в текущем году может составить до 5% ВВП, писал журнал «Компания».  

Ранее Fitch дало прогноз о падении российской экономики на 3,3%, мировой — на 3,9%.