Top.Mail.Ru

Матвиенко назвала сроки назначения преемника Кудрина

21.12.202212:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала сроки назначения нового председателя Счетной палаты. По ее словам, это состоится, скорее всего, в начале весенней сессии.

Об этом она сказала в ходе брифинга, передает РИА «Новости». Матвиенко отметила, что в данный момент идут консультации по поводу кандидатов на пост главы ведомства. 

Сенаторы, по ее словам, не планируют торопиться с решением. «Главное — профессиональные качества человека», — добавила она.  Матвиенко заявила, что назначение председателя Счетной палаты ожидается в начале весенней сессии. Она начинается в январе.

Алексей Кудрин подал в отставку с поста главы Счетной палаты в конце ноября. Совфед освободил его от этой должности 30 ноября по представлению президента РФ Владимира Путина.

Тогда Кудрин, проработавший на госслужбе более 20 лет, заявил, что планирует заняться проектами в частном секторе. В начале декабря он сообщил, что займет должность советника по корпоративному развитию в «Яндексе». Он также отметил, что планирует «сохранить уникальную управленческую и технологическую культуру» IT-компании.