Top.Mail.Ru

Матвиенко отвергла идею создания списка запрещающих удаленку профессий

21.12.202212:42
Фото: Совет Федерации РФ Фото: Совет Федерации РФ

Спикер Совфеда не поддержала идею создания списка профессий, ограничивающего возможность удаленной работы для налоговых нерезидентов РФ. Такую позицию она высказала на пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии.

Сенатор подчеркнула, что положительно оценивает инициативу, но считает, что реализация ее должна производиться тщательно и взвешенно. «Полагаю, что не нужно делать список неких профессий, по которым налоговые нерезиденты будут лишены права работать на удаленке», — цитирует Матвиенко ТАСС.

Председатель считает, что запрет на удаленную работу из-за границы должен касаться не профессий, а отдельных компаний, работающих с персональными данными. При этом дискриминации нерезидентов в прорабатываемых ограничениях Матвиенко не увидела.

Инициативу, запрещающую дистанционную работу россиянам, уехавшим из страны, в начале декабря анонсировал сенатор Андрей Клишас. По его словам, новые правила должны сделать пребывание сограждан за рубежом «менее комфортным».

Во вторник, 20 декабря, сенатор заявил, что работа над законопроектом завершится в ближайшие дни, после чего документы представят правительству и фракции партии «Единая Россия». Далее, при получении положительных оценок, проект закона внесут в Госдуму.