Top.Mail.Ru

Матвиенко отреагировала на вопрос о возможной мобилизации

20.09.202219:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»
Спикер Валентина Матвиенко не дала однозначного ответа на вопрос, может ли быть проведена в России мобилизация. Об этом стало известно во вторник, 20 сентября.

«А вы считаете? Нужно?», — ответила она вопросом на вопрос журналистам. Слова приводит РИА «Новости».

Ранее стало известно, что Госдума одобрила введение в УК понятий «мобилизация» и «военное время». Поправки, которые усиливают ответственность за отдельные преступления против военной службы, депутаты единогласно приняли во втором и третьем чтениях во вторник.

По ним, отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться их совершение не только «в условиях вооруженного конфликта или военных действий», но и во время военного положения или мобилизации.

В то же время в Совете Федерации не увидели связи между поправками и принятием закона о мобилизации в России. По словам одной из разработчиков документа, сенатора Ольги Ковитиди, закон, принятый во вторник, не означает начала в РФ процесса мобилизации.

Мосбиржа отреагировала на решение Госдумы о дополнении Уголовного кодекса понятиями «мобилизация» и «военное положение» обвалом. В 15:09 мск индекс биржи обрушился до 2172,31 пункта, падение составило около 10% с начала торгов.