Top.Mail.Ru

Матвиенко предложила ввести маркировку для «вражеских» Telegram-каналов

15.02.202313:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко предложила помечать «вражеские» Telegram-каналы специальными значками. Необходимость такой маркировки она объяснила тем, что эти каналы нередко маскируются под российские, но администрируются из недружественных стран.

«Может быть, Роскомнадзору, который выявляет вражеские каналы, какие-то (ввести. — Прим. ред.) единые значки, как иноагенты и нежелательная структура, страна и так далее», — озвучила инициативу спикер Совфеда на пленарном заседании в среду. Ее слова приводит ТАСС.

Матвиенко подчеркнула, что такая маркировка необходима, «чтобы люди, читая, понимали, кто за этим стоит, какая цель этих интернет-порталов, каналов и так далее».

Вопрос был поднят после выступления первого зампреда комитета СФ по международным делам Владимира Джабарова, в ходе которого он обратил внимание на то, что сегодня Telegram-каналы являются источником информации практически для всех возрастных и социальных групп населения.

«Названия Telegram-каналов зачастую ничего не говорят об их владельцах и администраторах. Очень многие имеют громкие, нередко весьма патриотические названия. Известно, что откровенно враждебные каналы блокируются Роскомнадзором, но далеко не все», — обратил внимание Джабаров.

Сенатор подчеркнул, что с начала военной операции на Украине в Telegram появилось более 100 каналов, маскирующихся под российские. В действительности, по словам Джабарова, такие аккаунты «созданы враждебными зарубежными блогерами, в основном украинскими».

Инициативу Матвиенко по введению специальной маркировки прокомментировал глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. Он отметил, что сделать подобное без вовлеченности администрации Telegram будет сложно.

«Насколько администрация Telegram готова к этому, мне сказать трудно, каким-то принудительным способом, боюсь, это сделать будет затруднительно», — заключил Хинштейн.

Еще по теме