Top.Mail.Ru

Матвиенко предложила ввести мораторий на закон о госзакупках

01.02.202311:11
Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Председатель Совета Федерации выступила с предложением ввести мораторий на закон о до конца военной спецоперации на Украине. По ее словам, мера позволит регионам более эффективно осваивать средства для развития страны.

«Я бы предложила с учетом нынешних условий, новой реальности, в которой мы живем, не цепляться за какие-то догмы. Может быть, наложить мораторий на закон (о госзакупках. — Прим. ред.) и дать возможность быстро осваивать средства», — заявила Матвиенко на заседании Совфеда в среду, 1 февраля. Ее слова приводит ТАСС.

Спикер поручила сенаторам в течение недели подготовить соответствующее обращение в правительство, добавив, что лично обсудит вопрос с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Матвиенко также подчеркнула, что данное предложение не отменяет контроля правоохранительных органов за госзакупками. 

Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе» был принят в 2013 году. Документ регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности закупок товаров, работ и услуг. Закон также обеспечивает гласность и прозрачность таких закупок и предотвращает коррупцию и другие злоупотребления.