Top.Mail.Ru

Майкл Калви отверг в суде обвинения в растрате

02.02.202112:54

Мещанский суд Москвы начал слушания по существу дела в отношении основателя фонда Baring Vostok  Майкла Калви. В ходе заседания бизнесмен отверг обвинения в растрате.

Калви заявил, что не признает себя виновным в совершении противоправных действий и организации преступной группы, передает корреспондент ТАСС. По словам предпринимателя, в процессе расследования следствие игнорировало доказательства в пользу законности всех совершенных им операций.

Ранее защита Калви просила суд вернуть дело Baring Vostok прокурору, заявив, что обвинительное заключение было  составлено с нарушением. Судья ответил отказом.

Майкл Калви находился под арестом с февраля 2019 года. Его подозревают в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный» в связи с заявлением одного из членов совета директоров банка Шерзода Юсупова. Обвинение настаивает, что Калви организовал схему хищения средств «Восточного» в 2015 году при выдаче кредита компании «Первое коллекторское бюро».

Сам Калви свою вину отрицал, а претензии бенефициаров банка объяснил корпоративным конфликтом. В ноябре 2020 года Верховный суд  освободил из-под домашнего ареста Калви и других фигурантов дела. В конце прошлого года «Восточный» также отказался от иска к бизнесмену.