Top.Mail.Ru

Майнеры биткоина заработали в июле около $1 млрд

02.08.202117:10
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Майнеры биткоина заработали в июле 971,8 миллиона долларов. Это превышает показатели прошлого месяца, однако намного меньше рекордного показателя марта в 1,75 миллиарда долларов. В июне выручка майнеров составила 839 миллионов долларов.

Об этом сообщило издание The Block. Доходы от добычи первой криптовалюты сократились в сравнении с весной, после того как Китай начал новое наступление на добычу биткоина в стране. В ответ китайские майнеры были вынуждены прекратить работу и вывозить оборудование в другие государства. В итоге доля КНР в мировом майнинге биткоина сократилась с 75,5% в сентябре 2019 года до 46% в апреле текущего года, сообщал телеканал CNBC со ссылкой на исследование Кембриджского университета.

Объем вычислительной мощности, которая используется для добычи биткоина (хешрейт), в июне падал ниже отметки в 68 Eh/s, свидетельствуют данные BitInfoCharts. Это случилось первый раз с августа 2019 года. В июле объем начал восстанавливаться и за последние сутки составил 108,39 Eh/s.

Американский штат Техас может стать основной территорией, куда мигрируют майнеры биткоина из Китая, поскольку там есть несколько важных преимуществ: доступная энергия солнца и ветра, свободный рынок и дружественная политика по отношению к криптоактивам. Об этом говорят данные CNBC. К середине июля Соединенные Штаты нарастили свою долю в добыче первой криптовалюты до 16,8%, а Казахстан — до 8,2%.