Top.Mail.Ru

Майские фьючерсы на WTI выросли до $10 в последний день торгов

22.04.202004:20

Во вторник котировки фьючерсов на американскую нефть WTI с поставкой в мае выросли до 10 долларов за баррель после падения в отрицательную зону накануне. При этом июньские фьючерсы падают, как и марка Brent.

По данным торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) майские фьючерсы, которые торговались 21 апреля последний день, продемонстрировали внушительный рост. Стоимость барреля с поставкой в мае выросла на 124%, до 10,01 доллара за баррель. Напомним, днем ранее торги закончились в отрицательной зоне на отметке минус 37,63 доллара.

Июньские фьючерсы на WTI упали на 43% и торгуются около 11,5 долларов. Но ранее в ходе торговой сессии котировки опускались еще ниже — до 6,55 доллара.

Brent сильно штормило на бирже ICE. В моменте цена по контракту с поставкой в июне упала до 17,52 доллара. Это минимум с 2001 года. Однако затем баррель североморской нефти частично отыграл падение, он вырос до 19,33 доллара. Тем не менее, с момента открытия торгов снижение составило 24%.

Напомним, 20 апреля майские фьючерсы на WTI впервые в истории опустились ниже 0 долларов. Они упали на 300%, в моменте стоя меньше минус 40 долларов. Эксперты связывают это с переполненными нефтехранилищами США ввиду снижения спроса на черное золото из-за пандемии.

Сегодня министры ряда стран ОПЕК провели внеочередную телеконференцию. Они планируют выступить за досрочное сокращение добычи нефти. Согласно сделке ОПЕК+, ведущие нефтяные державы обязались снизить добычу с 1 мая.