Top.Mail.Ru

McDonald’s открыл в России первое заведение формата dark kitchen

18.02.202008:23

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s открыла в России первое заведение, заказы в котором готовятся только для доставки. Этот формат называется dark kitchen («темная кухня»).

О том, что у McDonald’s появился ресторан нового формата, сообщили «Ведомости». По словам близких к компании источников, заведение уже начало работать и располагается недалеко от станции метро «Юго-западная». Проект запущен в тестовом режиме, добавили собеседники.

Представитель сети отметил, что планы по развитию «темной кухни» McDonald’s в России во многом зависят от успеха данного проекта. С полноценным запуском таких заведений они станут одними из первых dark kitchen данной сети в мире. Впервые «темную кухню» McDonald’s открыл в Великобритании в прошлом году.

О возможном появлении такого ресторана в России стало известно еще в 2019 году. Тогда Марк Карена, глава российского McDonald’s, рассказал, что сеть фастфуда изучает различные пути развития в РФ и, в частности, упомянул формат «темной кухни». Впоследствии Карена добавил, что в некоторых ресторанах уже оборудованы отдельные зоны по приготовлению блюд для доставки.

Формат заведений общепита, работающих только на доставку и не имеющих посадочных мест и официантов, стремительно набирает обороты в России. Сегмент доставки и заказов на вынос в год растет в среднем на 21,7%, а проекты dark kitchen появляются не только у крупных рестораторов, но и у фуд-новичков, таких как блогер Илья Варламов.* Подробнее о новом направлении в ресторанном бизнесе читайте в материале «Компании» «Темные кухни: еда из облака».


* признан в России иноагентом.