Top.Mail.Ru

McDonald's пострадал от хакерской атаки

11.06.202118:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's сообщила о хакерской атаке. Злоумышленникам удалось украсть информацию о подразделениях компании в США, Южной Корее и на Тайване.

Хакеры получили доступ к такой информации, как телефонные номера и адреса сотрудников и клиентов сети, пишет Wall Street Journal. Злоумышленники не требовали выкуп, сообщили в компании. Их атака не привела к нарушению работы ресторанов. 

McDonald's уже начал расследование инцидента и привлек к нему внешних консультантов. Компания планирует привлечь дополнительные ресурсы для того, чтобы обеспечить конфиденциальность деловой информации.

Сеть ресторанов уже уведомила о произошедшем регуляторов в Южной Корее и на Тайване. Компания направит соответствующую информацию также клиентам и сотрудникам. 

В мае хакеры в США совершили крупнейшую атаку на  трубопроводную компанию Colonial Pipeline. В результате ей пришлось на время прекратить подачу топлива и выплатить выкуп в размере порядка пяти миллионов долларов. Позже Colonial Pipeline удалось вернуть основную часть выплаченных средств.