Top.Mail.Ru

МЭА предсказало рекордное падение спроса на нефть

15.04.202011:44

Из-за пандемии коронавируса мировой спрос на нефть в 2020 году снизится на 9,3 миллиона баррелей в сутки, а в апреле упадет на рекордные 29 миллионов баррелей в сутки. К таким выводам пришли специалисты Международного энергетического агентства (МЭА).

Свой прогноз он изложили в апрельском отчете. Согласно ему, сокращение спроса, которое мир увидит уже в апреле, станет рекордным с 1995 года.

Таким образом, во втором квартале текущего года спрос окажется на 23,1 миллиона баррелей в сутки ниже, чем был годом ранее. «Восстановление спроса на нефть во II полугодии будет плавным, в декабре он все еще будет на 2,7 миллиона баррелей в сутки ниже уровня годом ранее», — предупредили эксперты.

Кроме того, на нефтяном рынке может возникнуть дефицит предложения. Такая ситуация ввиду сделки ОПЕК+ может наблюдаться во второй половине 2020 года. Это, в свою очередь, остановит рост запасов в нефтехранилищах и «позволит вернуть рынок в нормальные условия», рассчитывают в МЭА.

12 апреля страны ОПЕК+, а также не входящие в картель нефтедобывающие страны, договорились о сокращении объемов добычи топлива. В мае-июне сокращение составит 9,7 миллиона баррелей в сутки, в июле-декабре — 8 миллионов баррелей, а в январе 2021-го — апреле 2022-го — 6 миллионов баррелей. При этом министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман заявил, что реально с рынка может уйти почти 20 миллионов баррелей «черного золота» в сутки.