Top.Mail.Ru

МЭА предупредило о рекордном падении роста мирового спроса на нефть

13.02.202014:39

Мировой спрос на нефть в 2020 году будет расти на 825 тысяч баррелей в сутки. В последний раз такой низкий уровень роста отмечался 10 лет назад, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

Таким образом, прогноз по росту спроса на нефть в мире значительно ухудшился. «Для всего 2020 года мы ухудшили наш прогноз на 365 тысяч баррелей в сутки — до 825 тысяч баррелей в сутки — самого низкого показателя с 2011 года», — цитирует документ ТАСС.

Отмечается, что сравнительно низкий уровень потребления топлива в странах ОЭСР привел к тому, что рост спроса в 2019 году тоже пересмотрели в сторону уменьшения. Это значение агентство сократило до 885 тысяч баррелей в сутки, что на 80 тысяч баррелей ниже, чем ожидалось изначально.

Специалисты МЭА добавили: существенное влияние на нефтегазовый рынок в целом и на спрос на нефть в частности оказала эпидемия коронавируса. Из-за нее темпы экономического роста в Китае резко замедлились. В первом квартале 2020 года МЭА ожидает снижение спроса на 435 тысяч баррелей в сутки, что станет первым квартальным снижением более чем за десять лет.

Ранее сегодня стало известно, что цены на нефть марки Brent на Московской бирже стабилизировались на фоне хороших новостей о коронавирусе. Эпидемия пошла на спад, а глобальный спрос на топливо из-за нее должен снизиться не так резко, как ожидалось. В связи с этим апрельские фьючерсы на Brent торговались на лондонской бирже ICE по цене 55,78 доллара за баррель, что на 0,02% ниже уровня предыдущего закрытия.