Top.Mail.Ru

«Мечел» отказался выкупать долю в Эльге

21.01.202010:33

Горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» не воспользовалась правом выкупить долю Газпромбанка в Эльгинском месторождении. Компания могла приобрести в нем 34%, сообщил РБК.

«“Мечел” не перечислил в срок Газпромбанку средства в рамках акцептованной им ранее оферты на выкуп 34% Эльгинского проекта», – передает слова представителя Газпромбанка издание. В кредитной организации также сообщили о намерении рассматривать разные варианты дальнейших действий.

Екатерина Видеман, представляющая «Мечел», подтвердила отказ компании от опциона Газпромбанка. По ее словам, руководство организации приняло такое решение в связи с поступившим альтернативным предложением, на которое требуется выделить дополнительное время, а также провести консультации с разными сторонами договора. Видеман подчеркнула, что решение невозможно принять в отрыве от реструктуризации долга компании.

В августе прошлого года сообщалось, что Газпром направил металлургической компании оферту на выкуп 34% в Эльгинском месторождении. «Мечел» мог воспользоваться правом выкупить эту долю до 20 января текущего года. Однако о неготовности владельца компании Игоря Зюзина выкупать ее СМИ сообщали еще в минувшую пятницу. Более того, источники РБК заявляли, что Зюзин был готов продать принадлежащие «Мечелу» 51% в Эльге.