Top.Mail.Ru

«Мечел» решил перезапустить свой никелевый комбинат на Урале

23.12.202114:03
Фото: Мечел Фото: Мечел

«Мечел» может перезапустить никелевый комбинат «Южуралникель». Его деятельность приостановили в 2012 году из-за снижения цен на этот металл. Теперь никель подорожал, и аналитики допускают дальнейший рост стоимости.

В 2020 году компания проводила дополнительное изучение ресурсной базы и методов извлечения никеля, следует из доклада Минприроды «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ в 2020 году». В самом «Мечеле» сообщили, что говорить о конкретных сроках запуска «Южуралникеля» преждевременно. 

«Сейчас находимся на этапе доработки и улучшения предложенных технико-экономических решений. Пока о конкретных сроках реализации данного проекта говорить рано», — сообщили «Коммерсанту»  в компании.

Комбинат был законсервирован в 2012 году. Цены на никель снижались до 15 тысяч долларов за тонну из-за переизбытка этого метала на рынке При этом себестоимость производства на «Южуралникеле» составляет 19–20 тысяч долларов. Его мощность до остановки была 17 тысяч тонн чистого никеля в год, 80% продукции шло на экспорт. Собственная сырьевая база — рудники Сахаринский и Буруктальский. 

В этом году цены на никель поднялись до уровня, покрывающего себестоимость добычи на «Южуралникеле». Его стоимость на LME c поставкой через три месяца составляет 19,5 тысячи за тонну. С начала года металл подорожал на 18,1%. В конце октября цены превышали 21 тысячу долларов, достигая семилетних максимумов. Аналитики при этом допускают дальнейший рост цен.

В октябре 2020 года гендиректор «Мечела» Олег Коржов сообщил, что компания имеет несколько предложений о продаже комбината. Однако с тех пор заявлений о потенциальных сделках не было.