Top.Mail.Ru

Медики назвали новый симптом коронавируса

23.03.202012:58

Британская ассоциация оториноларингологии обнаружила новый симптом заражения коронавирусом COVID-19. Об этом сообщается на сайте организации.

Согласно исследованиям, у многих инфицированных в КНР, Италии и Южной Корее была замечена частичная или полная потеря обоняния. Аналогичные симптомы наблюдаются у зараженных в Германии: там аносмия проявляется у двоих из трех зараженных. Чтобы препятствовать распространению инфекции, специалисты порекомендовали людям с такими симптомами ограничить контакты с окружающими.

Ранее Денис Проценко, главный врач московской городской клинической больницы № 40, назвал самым опасным симптомом коронавируса нового типа одышку. Он объяснил, что одышка возникает из-за поражения большого объема легочной ткани. Из-за этого она перестает переносить кислород извне в кровь.

По последним данным, число инфицированных в России достигло 438. За сутки был выявлен 71 случай. Все случаи были зафиксированы в Москве. Всего в мире заболевшими числятся свыше 340 тысяч человек, а жертвами коронавируса стали 14 тысяч пациентов.