Top.Mail.Ru

«Медси» начала делать тесты на COVID-19

30.03.202011:15

Крупнейшая в России сеть частных клиник «Медси» (входит в АФК «Система») с 30 марта начала делать тесты на коронавирус, сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Анализ будут проводить частные медицинские лаборатории «Хеликс», «Гемотест» и с апреля — KDL.

Тестирование будет проводиться с помощью систем полимеразной цепной реакции (ПЦР), произведенных новосибирским «Вектором». «Медси» будет только забирать биоматериал.

«Гемотест» и «Хеликс» начали принимать анализы на вирус методом ПЦР с 26 марта. Их стоимость — 1900 рублей и 600 рублей соответственно. В «Хеликсе» сообщили, что цена исследования на COVID-19 установлена на минимально возможном уровне. По данным «Гемотеста», за четыре дня после запуска тестирования на вирус его заказали уже 13 тысяч клиентов.

Ранее в «Медси» начали лечить больных коронавирусом. Компания перепрофилировала одно из своих подразделений в инфекционную больницу для пациентов с коронавирусом и пневмонией.

По последним данным в России заболели 1534 человека, восемь умерли. 64 пошли на поправку. Большая часть зараженных приходится на Москву (1014) и Подмосковье (112).