Top.Mail.Ru

В «Медси» начали лечить больных коронавирусом

26.03.202010:04

Крупнейшая в России сеть частных клиник «Медси» (входит в АФК «Система») перепрофилировало одно из своих подразделений в инфекционную больницу для пациентов с коронавирусом и пневмонией, сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Он не раскрыл инвестиции в проект.

«Как лидер негосударственной медицины, мы чувствуем свою ответственность за здоровье людей и готовы внести вклад в борьбу с COVID-19», — сказала президент группы компаний «Медси» Елена Брусилова. По словам представителя, пациенты будут приниматься по программам обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования. Среднюю стоимость услуг представитель не назвал. Он отметил, что в больнице есть палаты класса «Премиум», 650 коек и 40 аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В больнице будет проходить только лечение, а собранный биоматериал направится в спецлаборатории в Москве. Весь медперсонал прошел дополнительное обучение по протоколам лечения коронавируса, добавил представитель компании.

На прошлой неделе источник The Moscow Times сообщил, что богатые россияне начали массово закупать аппараты ИВЛ. Собеседник издания добавил, что лист ожидания на аппарат стоимостью 1,8 миллиона рублей, расписан на восемь месяцев.

По последним данным, в России зафиксировано 658 случаев заражения, из них 410 — в Москве. выздоровели.

О том, как россияне начали скупать противочумные костюмы, читайте в публикации журнала «Компания».