Top.Mail.Ru

«Медси» начнет следить за пациентами с коронавирусом через камеры

21.04.202010:16

Сеть частных клиник «Медси» совместно с компанией «Третье мнение» запустила технологию наблюдения за пациентами через камеры. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель сети.

По его словам, сейчас технология применяется только в клинике в Отрадном, куда помещают пациентов с подтвержденным коронавирусом. Наблюдение осуществляется через камеры, установленные в палатах, и ведется за пациентами в среднем и тяжелом состоянии. Камеры дают возможность в реальном времени следить за состоянием пациента и отслеживать его физическую активность.

Представитель «Медси» объяснил, что в случае с коронавирусом последний фактор крайне важен. Если пациент весь день проводит в горизонтальном положении, то циркуляция воздуха в его легких резко ухудшается. У такого пациента с гораздо большей долей вероятности может развиться пневмония, чем у активного.

Еще одно преимущество системы — возможность контролировать количество посещений больного медработниками, а также проверять, надеты ли на медиках при этом защитные костюмы. Более того, камеры позволяют общаться с зараженными по видео- и аудиосвязи.

Уточняется, что каждый пациент должен предварительно дать согласие на обработку персональных данных. Только в этом случае технологию можно использовать.

По последним данным, в России выявлено более 47 тысяч случаев заражения COVID-19. Больше всего заболевших в Москве (26 350) и Подмосковье (5 241). От коронавируса вылечились 3 446 россиян, 405 человек умерли.