Top.Mail.Ru

Медведчук заявил о перезапуске завода «Роснефти» на Украине

21.10.202007:35

Председатель политсовета пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук сообщил о перезапуске Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего «Роснефти». Его работу приостановили восемь лет назад. О планах Медведчука в российской компании оказались не в курсе, сообщил РБК. 

«Я могу сказать, что мы ведем переговоры длительное время и уже есть предварительные договоренности о том, что в течение девяти месяцев мы сможем запустить Лисичанский нефтеперерабатывающий завод», —  заявил Медведчук на встрече с избирателями и партийным активом в Луганской области, прошедшей 20 октября.

Медведчук добавил, что его партия возьмет на себя обязательства по возобновлению НПЗ, работу которого приостановили восемь лет назад. Сейчас на законсервированном заводе остаются работать 400 человек.  По словам Медведчука, перезапуск позволит увеличить количество рабочих мест до двух тысяч.

Представители «Роснефти» не смогли прокомментировать заявление Медведчука. По их словам, сейчас у российской нефтегазовой компании нет планов по расконсервации Лисичанского завода. 

«Роснефть» планировала перезапуск Лисичанского НПЗ летом 2014 года. Однако после революции на Украине начала избавляться от украинских активов. В 2017 году компания продала сеть заправок на Украине. Покупатель тогда не раскрывался, однако в том же году стало известно, что Антимонопольный комитет Украины позволил швейцарской компании Glusko Energy S.A. приобрести сеть заправок и Лисичанскую нефтяную инвестиционную компанию, в управлении которой находится Лисичанский НПЗ. Однако, согласно списку аффилированновых лиц «Роснефти», завод до сих пор принадлежит ей.