Top.Mail.Ru

Медведев допустил замену долларов на юани

27.01.202215:36
Фото: 123rf.com / Legion-Media Фото: 123rf.com / Legion-Media

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев завил, что Россия может перейти на евро или китайский юань в случае запрета операций в долларах. Он добавил, что еще не знает, кто в таком случае понесет больше потерь от ограничений, — эмитент доллара или евро.

«Да, отсутствие долларовых платежей может быть заменено платежами в евро, если будут решения по евро, есть юань. Это новая, очень перспективная с учетом объема экономики Китайской Народной Республики резервная валюта», — цитирует Медведева ТАСС. «Они тоже прекрасно понимают, что в этом случае мы просто будем поддерживать в большей степени китайскую экономику и опускать их экономики. Кому это выгодно — это вопрос вкуса», — добавил замглавы Совбеза.

Медведев отметил, что Москва уже давно ориентируется на более сбалансированную систему валютных резервов, в рамках которой количество долларов снижается в общем объеме. «Сейчас это, по-моему, порядка 20%, порядка 30% — это евро, порядка 20% — это юань, ну и некоторые другие валюты — фунт стерлингов, иена и так далее. И золото, естественно», — сказал политик, добавив, что сейчас стоит задача сделать внутри этой корзины определенное перераспределение.

Ранее сообщалось, что США готовят новые санкции против РФ. На этот раз они коснутся четырех «пророссийских сепаратистов на Украине». Издание имен не называет, но уточняет, что речь идет о заморозке их активов.