Top.Mail.Ru

Медведев назвал конфликт с Украиной «новой Отечественной войной»

21.01.202314:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал борьбу с киевским режимом и Западной Европой «новой Отечественной войной». Так он прокомментировал заявление представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, вспомнившего, как Россия противостояла Гитлеру.

«Молодец все-таки этот Боррель с потухшим лицом. Вспомнил, что наша страна победила Наполеона и Гитлера. Заметьте, это он сам провел аналогию. Соответственно, укронацисты и Западная Европа — прямые наследники тех, кто воевал с Россией. И война, стало быть, с ними новая Отечественная. И победа будет за нами. Как в 1812 и 1945-м», — написал политик в своем Telegram-канале.

Прокомментировали высказывание Борреля и в Министерстве иностранных дел России. Там отметили, проведение подобных параллелей звучит лицемерно на фоне расистских высказываний главы дипломатии ЕС и открытой поддержки Евросоюзом «киевского нацистского режима».

«Есовцы заявляют об отсутствии параллелей, однако сами закрывают глаза на свастики на шевронах ВСУ, нацистские флаги и ту самую символику, с которой более чем 80 лет назад европейцы варварски вторглись в наши земли», — подчеркнули в ведомстве.

В министерстве напомнили, что именно российский народ встал на борьбу с фашизмом более 80 лет назад. И Международный день памяти Холокоста, отмечающийся 27 января, был учрежден в знак признательности воинам Красной армии, освободившим узников концлагеря «Освенцим».

В дипведомстве призвали Европу признать свои ошибки и «сделать правильный нравственный выбор», присоединившись к борьбе с антисемитизмом, русофобией и другими проявлениями дискриминации по национальному признаку.

Ранее Боррель заявил, что Россия «привыкла почти проигрывать, а затем восстанавливать все». Он отметил, что именно так стране удалось победить Наполеона и Гитлера. Стремление России идти до конца, по мнению главы дипломатии ЕС, означает, что нужно продолжить вооружать Украину.