Top.Mail.Ru

Медведев назвал «нелепым» выступление Байдена в Польше

22.02.202311:55
Фото: Damian Burzykowski / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Damian Burzykowski / Keystone Press Agency / Global Look Press

Решение Владимира Путина по приостановке участия России в Договоре об ограничении стратегических вооружений, объявленное в ходе оглашения президентом послания Федеральному собранию, было неизбежным. Об этом заявил зампред Совета безопасности .

По его словам, к подобной мере РФ подтолкнули враждебные действия США и стран НАТО. «Ведь американский истеблишмент рассуждал до сих пор примерно так: мы будем гадить вам везде и во всем, мы будем поставлять гигантские объемы оружия киевскому режиму, мы будем работать на поражение России, мы будем ограничивать и уничтожать вас, но стратегическая безопасность — это отдельная тема», — написал политик в своем Telegram-канале.

Медведев полагает, что такой вывод стал «грубой ошибкой» американских властей. «Если США хотят поражения России, то мы вправе защищаться любым оружием, включая ядерное», — считает зампред Совбеза. — «Пусть потерявшие связь с реальностью элиты в США думают о том, чего они добились».

Отдельно политик прокомментировал выступление главы Белого дома Джо Байдена, прошедшее в Польше. «Нагромоздил высоких слов о том, как важно защищать демократию, и о том, что США не собираются нападать на Россию. Выглядело нечестно и нелепо», — отметил он.

Медведев подчеркнул, что прислушиваться к словам президента враждебного государства Россия не должна, напомнив, что Штаты «развязали больше всех войн в XX и XXI веках».

Он добавил, что РФ не может допустить поражения, которого ей желает Запад. «Если Россия остановит СВО, не добившись победы, России не будет, ее порвут на части. Если США перестанут поставлять оружие киевскому режиму — война закончится», — заключил Медведев.

Днем ранее, 21 февраля, Владимир Путин объявил, что РФ приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Глава государства призвал Минобороны и «Росатом» обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия, однако подчеркнул, что их проведут лишь при аналогичных действиях со стороны США.