Top.Mail.Ru

Медведев указал на высокий интерес иностранных инвесторов к России

05.12.201912:51

В ходе ежегодной пресс-конференции премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался об интересе иностранных инвесторов к российскому рынку. По мнению председателя правительства, зарубежные вкладчики продолжат инвестировать в российские проекты, несмотря на санкции и торговые войны.

Особенно Дмитрий Медведев выделил членов КСИИ (Консультативного совета по иностранным инвестициям в России), в который входит 50 участников. 

«Они очень долго работают на нашем рынке, уже 25 лет. У них очень большой объем инвестиций. Они остаются в нашей экономики несмотря на различные санкции, запреты и угрозы, которым периодически подвергаются компании в других странах», – сообщил глава правительства.

По его словам, суммарная капитализация компаний-участников КСИИ составляет значительную часть мирового ВВП, а именно почти два триллиона долларов.

Глава правительства подчеркнул важность стабильности иностранных инвестиций в экономику России. Он считает, что они являются особенно значимыми на фоне торговых войн, которые ведутся между США и КНР, а также затрагивают ЕС. "Ситуация в мировой экономике далека от стабильной. Тем важнее такого рода инвестиции", – заключил премьер.

Пресс-конференция Дмитрия Медведева проводится уже 12-й год подряд. В этот раз формат разговора с журналистами претерпел некоторые изменения. К участию в конференции были допущены представители 20 телеканалов.