Top.Mail.Ru

Медведев назвал ядерные угрозы Киева одной из причин проведения СВО

07.11.202210:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Одной из причин проведения Россией специальной военной операции (СВО) стали угрозы Киева возобновить ядерную программу. Об этом заявил замглавы Совбеза РФ .

По его словам, нынешние власти Украины «горько плачут» о решении вывести расположенный на территории страны ядерный арсенал. Оно, отметил Медведев, было принято в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года и продиктовано давлением на Украину со стороны США. При этом киевские власти «всегда потом говорили о нем как о вынужденном шаге», написал Медведев на своей странице «ВКонтакте».

Он напомнил, что ядерное оружие досталось Украине в наследство от СССР. «А еще (украинские лидеры говорили — прим. ред.) о том, что они с дьявольским удовольствием применили бы его против нас и своих собственных граждан. О чем недвусмысленно намекали, угрожая возобновить ядерную программу», — заявил Медведев.

Ранее он заявил, что жизни украинцев являются разменной монетой для США. Их, по словам замглавы Совбеза, используют как валюту, расплачиваясь ими за поставки американского оружия.