Top.Mail.Ru

Медведев не исключил более жестких ограничительных мер в России

30.03.202008:36

Сценарий развития ситуации с распространением коронавируса в России потребует более жестких ограничительных мер, сообщил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, российским врачам «удается сдерживать быстрое распространение болезни».

Медведев в своем видеообращении призвал россиян «сделать все, чтобы этого не случилось: внимательно отнестись к словам президента, проявить самодисциплину, прежде всего просто не создавать для себя и своих близких дополнительных рисков». Он отметил, что для некоторых происходящее — «игра, кино, наподобие такого голливудского триллера», однако это — «реальная угроза для каждого из нас и для всей человеческой цивилизации».

Он призвал не поддаваться панике. По словам зампредседателя Совбеза, стране стоит готовиться к разным сценариям эпидемии. Он добавил, что человечество не впервые сталкивается с эпидемией, но, объединившись, люди смогли победить не одну болезнь.

Кроме того, Медведев подчеркнул, что пандемия приведет к экономическим трудностям. По его словам, главным приоритетом властей остается здоровье людей, но «не менее значимо для страны участие каждого из нас». Зампред Совбеза призвал россиян не покидать свои дома без крайней необходимости. «Уверен, что вместе мы сможем преодолеть все проблемы и выйти из этой ситуации победителями», — сказал Дмитрий Медведев.

По последним данным, в России 1534 случая заболевания (270 новых случаев за сутки). Восемь человек умерли, 64 пошли на поправку. Большая часть зараженных приходится на Москву (1014) и Подмосковье (112).