Top.Mail.Ru

Медведев поддержал идею Силуанова снизить порог беспошлинного ввоза посылок

11.12.201913:55

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил предложение министра финансов Антона Силуанова снизить порог беспошлинного ввоза посылок от зарубежных интернет-магазинов. Вопрос обсудят на совете глав правительств Евразийского экономического союза.

Как отметил глава Минфина Антон Силуанов, в традиционной рознице при пересылке продукции из-за рубежа взимаются НДС и ввозная таможенная пошлина, что ставит отечественные магазины в неравные условия с иностранными интернет-конкурентами. В результате происходит переток прибыли и налогов из России за границу в интернет-магазины.

Порог беспошлинного ввоза посылок предлагается снизить с 500 евро до 200 евро с 1 января 2020 года, затем до 100 евро с 1 июля того же года, до 50 евро с начала 2021 года и до 20 евро с 1 января 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Медведева Олега Осипова.

Сейчас таможенными пошлинами не облагают посылки стоимостью до 500 евро и весом до 31 килограмма. Размер пошлины составляет 30% от стоимости посылки, но не меньше четырех евро за один килограмм. С началом следующего года пошлина будет составлять 15% от суммы товаров, но не меньше двух евро за один килограмм.

Условия ввоза посылок предлагают ужесточить, чтобы поддержать конкурентноспособность российских магазинов. По оценке Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) объем международной торговли в следующем году может вырасти с 700 миллиардов до 900 миллиардов рублей.